Чем отличается утилизация от обезвреживания и какие технологии лучше?

Оглавление

Утилизация и обезвреживание отходов – зафиксированные в законодательстве способы обращения с мусором, отнесенным к I-IV классу опасности для окружающей среды. Эти виды переработки направлены на снижение негативного влияния отходов на почву, грунт и водоемы, они помогают замедлить загрязнение природы в результате деятельности человека. Рассмотрим подробнее, чем отличается утилизация от обезвреживания и какие технологии лучше.

Что такое утилизация отходов?

Утилизация отходов – это вид переработки, направленный на извлечение максимального количества полезных компонентов с целью дальнейшего использования в производстве. Различают несколько основных направлений утилизации:

  • Регенерация – восстановление с возможностью повторного использования в производстве. Например, можно регенерировать различные технические масла путем очистки – после этого они будут снова готовы к применению.
  • Рециклинг. Это переработка с целью последующего использования. Например, отходы пластика измельчаются в гранулы и направляются на предприятия для повторного применения. Срезанный асфальт или старые автомобильные покрышки измельчаются и превращаются в крошку, которую можно использовать для изготовления новых дорожных покрытий.
  • Рекуперация. Эта работа направлена на извлечение ценного сырья и его освобождение от примесей. Например, у отработанных электропроводов отделяется изоляция, а жилы из ценного цветного металла направляются в переплавку.

Цель утилизации – превратить опасные отходы в полезное сырье, которое все больше ценится в различных отраслях промышленности.

Что такое обезвреживание отходов?

Обезвреживание отходов – это еще один способ переработки, однако он преследует другую цель. Его задача – сделать промышленные отходы более безопасными для окружающей среды, уменьшить их вес и объём, снизить нагрузку на природу. Различают следующие методы обезвреживания:

  • Сжигание – термическая обработка, в результате которой мусор значительно уменьшается в объеме. Однако при таком методе уничтожения в атмосферу попадает большое количество загрязняющих веществ, поэтому на мусоросжигательных заводах устанавливают газоочистные установки.
  • Пиролиз. Это еще один вариант термической обработки, однако она проводится без доступа кислорода в специальных печах. При пиролизе органические отходы не сгорают полностью, а превращаются в ценное топливо и пиролизный газ. Это источники энергии, которые могут быть использованы для получения большого количества тепловой энергии.
  • Производство биогаза. В результате разложения органики образуется большой объем газа – он также может использоваться для получения тепла.
  • Компостирование при помощи специальных микроорганизмов. Таким образом перерабатываются растительные и животные остатки, полученный компост становится ценным органическим удобрением для растений.
  • Механическое обезвреживание. Для этого способа применяются специальные центрифуги, с помощью которых опасные промышленные отходы освобождаются от жидкости. В результате они значительно уменьшаются в объеме и занимают намного меньше площади при захоронении.
  • Физико-химическое обезвреживание. С помощью электрического тока расщепляются некоторые виды токсичных веществ, в результате они становятся безвредными для окружающей среды.

Таким образом, отличие между утилизацией и обезвреживанием отходов – в поставленной цели переработки. В первом случае процесс ориентирован на высвобождение полезных компонентов, которые могут повторно использоваться в промышленности, во втором – на снижение вреда, который данный вид отходов причиняет окружающей среде.

Несмотря на эту разницу, в обоих случаях переработка опасного мусора оказывает благоприятное воздействие на природу и помогает человечеству получить новые виды сырья и энергии для использования в промышленном производстве. Отходы приобретают повышенную ценность, спрос на переработку различными методами с каждым годом продолжает расти.

Особенности оформления документов на обезвреживание и утилизацию

В обоих случаях предприятие, занимающееся переработкой мусора, должно пройти процедуру лицензирования. Она направлена на контроль соблюдение требований экологического законодательства.

Лицензия на утилизацию отходов выдается Росприроднадзором, предприятие должно будет предварительно подготовить полный комплект документов. Потребуется подтвердить документально наличие участка и помещения для работы с мусором, комплекта оборудования для сортировки и переработки, прохождение персоналом обучения. Кроме того, потребуется подготовить паспорта на все виды отходов и пройти санитарно-эпидемиологическую экспертизу с получением положительного заключения.

Для получения лицензии на обезвреживание отходов компании предстоит пройти сходную процедуру, однако дополнительно потребуется пройти ГЭЭ – государственную экологическую экспертизу. Эта процедура должна подтвердить, что деятельность организации экологически обоснована и не причиняет вреда окружающей среде сверх допустимых нормативов. В обоих случаях лицензирование занимает немало времени – для него потребуется не меньше полугода.

Плюсы утилизации и обезвреживания

Оба способа переработки отходов имеют важное положительное значение для охраны окружающей среды. Мусорная проблема достигла планетарного масштаба: деятельность человека приводит к образованию огромного количества отходов, которое с каждым годом только продолжает расти. Обезвреживание и утилизация отходов обладают следующими преимуществами:

  • Уменьшение площадей, занятых под свалки промышленных отходов.
  • Получение большого количества доступного по стоимости вторичного сырья для промышленного производства.
  • Снижение трат природных ресурсов, которые используются для получения нового сырья.
  • Сокращение выбросов в атмосферу при производстве новых материалов для промышленного производства. Например, переработка металлического лома дает значительно меньше выбросов, чем исходное металлургическое производство с переработкой руды.
  • Снижение опасного влияния промышленного мусора на окружающую среду. Обезвреживание помогает предотвратить загрязнение почвы и попадание большого количества токсичных веществ в природные водоемы.

Обезвреживание и утилизация опасных отходов пока только начинают активно внедряться в практику работы с мусором на территории России. Большая часть отходов пока продолжает поступать на мусорные полигоны в окрестностях крупных городов. Однако в развитых стразах доля перерабатываемого мусора уже составляет от 50 до 80%, и она продолжает увеличиваться. Важную роль в переработке играет помощь населения в сортировке отходов при первичном сборе.

Какая технология лучше?

Технологии работы с опасными отходами продолжают совершенствоваться, поэтому сложно сказать, какой способ уничтожения мусора лучше. Если раньше сжигание было единственной альтернативой захоронению на полигонах, то сейчас появляется все больше способов переработки с извлечением полезных компонентов. Применение пиролиза вместо простого сжигания требует больших затрат на приобретение оборудования, однако в итоге можно получить большое количество ценного горючего, которое в перспективе станет важной частью борьбы с энергетическим кризисом.

Различные методы утилизации отходов позволяют превращать бесполезный мусор в ценное сырье для вторичного промышленного производства. Все больше видов отходов поддаются переработке, и это в перспективе поможет решить проблему городских свалок. До 50% твердых бытовых отходов представляют собой сырье для повторного использования, и в перспективе мусор станет важным источником полезных ресурсов.

Читайте также другие полезные статьи:

Автор статьи:Дмитрий Саттаров – Директор компании “Альфа Экспертиза”

Контакты
Адрес: Москва, ул. Большая Грузинская, д.20, оф.6
Телефон: +7 (495) 291 07 43
Режим работы: Пн-Сб: с 9:00 до 18:00